Результаты 1-го этапа Чемпионата России по Картингу

В календаре:  1-й этап Чемпионата России по Картингу
Класс гонок:  Картинг
Город/район:  г. Ростов-на-Дону
Дата проведения:  04.04.2014
Трек/Трасса:  Картодром Лемар

Первый этап Чемпионата и Первенства России по картингу как и планировалось прошел 4-6 апреля. Гонка прошла на картодроме Lemar что в Ростове-на-Дону, погода в этом году не подвела и борьба была зрелищная.

В этом году многие пилоты перешли в более старшие классы, другие ушли в формульные классы. Что сильно повлияло на результаты во многих классах и для многих стало неожиданностью.

Микро первыми выступили на треке. Соревнования проходят в статусе Академии РАФ. Очень приятно, что в этом классе участвовало почти 3 десятка пилотов. Такое количество гонщиков показывает о развитии российского картинга и автоспорта в целом. Пилотов разделили на 4 группы, по результатам которых гонку выиграл Арсений Набережнев. Арсений является единственным из лидеров прошлого года, кто остался в Микро. Вторым по результатам заездов стал Григорий Щербаков, третьим – Тимофей Дегтярев.

В классе Мини на первый этап приехало 37 участников! Для удобства пилотов разделили на 2 группы. В итоге Евгений Мельник стал сильнейшим в квалификации. Первый финал остался за Русланом Фомином, к сожалению в финале Руслан попал в небольшую аварию и вышел за приделы сильнейшей десятки. Ситуацией воспользовался опытный пилот Максим Кутлунин, который выиграл второй финальный заезд. Выступления Кирилла Смаля, и он быстр на протяжении всего уикенда. Кирилл выступает на шасси российского производства “Патриот”.

В Супер Мини Арсений Туник стал сильнейшим в квалификации, опередив Илью Ватунина на 6 тысячных секунды! В первом финальном заезде вперед прорвался Иван Новиков, опередив поул-мена Туника на 160 тысячных секунды. Во втором финале, как и в Мини, опыт взял вверх и Павел Буланцев смог одержать победу, опередив Туника всего на 5 сотых секунды.

В 2014 году в России внесли изменения во Всероссийский реестр видов спорта и класс KF3 и теперь он стал называться также, как и в Европе, KF Junior. После схода обладателя первого места на старте первого финала Артема Петрова, новичок класса Иван Швецов обошол своих соперников настолько, что преимущества хватило, чтобы выиграть даже при штрафе за фальстарт. Во второй гонке борьба была острее. Судейская бригада с часто выносила предупреждения. В результате гонки Андрей Паламарчук обошол Ивана Чубарова на 0.093 секунды на финише и выиграл второй финальный заезд, Никита Волегов финишировал третьим. v Класс KF последнее время очень популярен у Россиян и большое количество пилотов выступают в европейских чемпионатах. Но при этом не участвуют в Российских! Из за чего на первом этапе Чемпионата России в классе KF участвовало всего 9 пилотов. Борьбы было мало и заезды были не зрелищными и малоинтересными. Максим Мартынюк был лучшим в первом финальном заезде, опередив Евгения Волкова и Алексея Корнеева. Во втором финале Корнеев прорвался вперед, опередив всех соперников. Никите Ситникову, одному из претендентов на подиум, к сожалению не удалось пробиться в тройку лучших пилотов.

В коробочном классе все ожидали борьбы Владислава Куракина и действующего чемпиона Леонида Панфилова, но вперед вырвались совсем другие имена. Некоторое удивление вызвал Филипп Бузников. Пилот из Москвы уверенно провел первую половину этапа: квалификацию и отборы. Но в воскресенье, Филипп к сожалению упустил лидерство в первом финале, в котором победу одержал вернувшийся после длительного перерыва Никита Пухов. Никите удалось опередить Георгия Ефросинина и Леонида Панфилова (г. Орел). Орловчанину удача не улыбнулась в квалификации, в результате чего Леониду пришлось прорываться к подиуму через десяток соперников. Во втором финале Георгий Ефросинин вырвался вперед и уверенно довел гонку до победы как по итогам заезда, так и всего этапа.