В календаре:  1-й этапКубка Крыма по горным гонкам
Класс гонок:  Горная гонка
Город/район:  г. Алушта
Дата проведения:  31.05.2014
Организация:  ФАМСК Комитет ралли «Черномор-моторспорт»

Автоспорт в Крыму продолжает набирать обороты этим летом. Помимо картинга, в первый месяц стартовал Первый Этап Открытого Кубка Крыма по горным гонкам «АЛУШТА - 2014». Погода выдалась отличная, участником явно не терпелось приступить к крутым виражам, так что судьи решили не затягивать открытие и поскорее приступили к старту.

СУ для этого мероприятия стал Кастель. Дорога весьма своеобразная, как говорят спортсмены, «затычная». Большое количество поворотов, львиная доля которых более 90 градусов, меняющие свою крутизну, а так же, полное отсутствие прямых участков. Всего на старте было 23 участника, все, преимущественно, из Ялты, Севастополя и Симферополя. На первом подъеме отсеялась при старте машина Ильи Кулик и Тиграна Мурадяна из-за неполадок с автомобилем. Впрочем, сходов в этот раз было немного, будем надеяться, что в следующий раз пилотам повезет больше, и все дойдут до финиша. А вот улыбку фортуны на себе прочувствовала команда "Автодель", которая по количеству очков обошла конкурентов и заняла первое место.

По индивидуальному зачету в тройку победителей категории «Н1-4 Абсолютный» вошел Лисовенко Геннадий на своей Mazda. Как только в лесу начинали раздаваться автоматные очереди, болельщики вскрикивали «- О, Гена едет!!!» и под звонкое рычание, из-за поворота вырывалась белая Мазда. В итоге, он занял второе место (04:31,3) , набрав 20 очков. А лидер, Луценко Иван на своем Subaru, опередил Лисовенко на 21 секунду.

В категории Стандарт-4 было всего два экипажа - Mitsubishi Lancer Evolution IX , с пилотами Шатарой Антоном и Кучерявым Игорем, а также Subaru ImprezaSTI, где главным пилотом был Корж Антон. Последний показал весьма стабильное время на всех трёх проходах, в итоге опередив конкурента на пять секунд.

В целом все три заезда получились очень зрелищными, спасибо организаторам за моральную и физическую поддержку участников. Увидимся 21 июня в пос. Гузерипль на 4-ом этапе открытого Чемпионата Краснодарского края по горным гонкам.