В календаре:  «Горные Вершины - 2014» Кубок России по ралли 10-этап
Класс гонок:  Ралли
Город/район:  г. Горячий ключ
Дата проведения:  25.04.2014
Организация:  Минспорта КК, ККФА, ТТК "Моторспортивент"

Вот и стартовал в Краснодарском крае летний сезон Кубка России по ралли в последние выходные апреля. В городе Горячий ключ, сразиться за награды ралли Горные вершины вышли 28 экипажей, среди которых было и несколько новичков: в классе 1600Н - Игорь Пономарев из города Туапсе, в 2х-литровом зачете - 17-летний Никита Копырин и 15-летний Марк Канданов из Краснодара. Юные гонщики уже неоднократно становились призерами ралли-спринтов и горных гонок, в связи с чем Российская автомобильная федерация выдала обоим специальные разрешения на участие в ралли без водительских прав.

К сожалению, в середине ралли в автомобиле Honda Civic Никиты Копырина произошла поломка привода и он сошел с гонки. А вот Марк Канданов, также участвовавший на Honda Civic, выиграл в своем классе 7 из 8ми спецучастков, став победителем в моноприводе и это несмотря на проливной дождь, который сделал трассу очень скользкой.

В зачете 2000Н, сразу за Кандановым, с разрывом в несколько минут финишировал москвич Николай Самарин на автомобиле Ford Fiesta R2. Ну и замыкал тройку призеров в классе 2000Н - Владимир Хайдаров из Геленджика на 1800-кубовой Ладе Калине.

В 1600-кубовом зачете же царила неразбериха. Сильнейшего краснодарского пилота, Владимира Харченко, выступавшего на Citroen Saxo VTS, на 2ом спецучастке остановила поломка привода. Сергей Пухкалов из Ростова, который в прошлом году стал чемпионом Украины, сошел на 3ем допе из-за отказа коробки передач на своей Ладе Калине. Андрей Мансуров из Перми, лидер кубкового турнира в зачете 1600H, перевернул свой ВАЗ-1119 на 4ом спецучастке. А Антон Забегалов из Москвы, который вырвался в лидеры за два допа до финиша, не удержал свой Citroen Saxo VTS на трассе предпоследнего спецучастка.

В итоге, юный пилот из Ижевска, Никита Сапожников, на автомобиле Citroen C2 VTS - пришел первым, одержав первую в своей карьере победу на этапах Кубка России. Вторым закончил гонку Глеб Степанов из Ростова на ВАЗ 2108. И замкнул тройку лидеров Игорь Пономарев на Peugeot 206 XS.

Среди водителей полноприводных автомобилей, участвовавших в соревновании, две первые строчки в протоколе заняли пилоты автомобилей Mitsubishi. Москвич Александр Горелов занял первое место, Олег Топоров из города Майкоп - второе. Третье место получил Юрий Борисенко из Краснодара, пилотировавший автомобиль Subaru.