В календаре:  «Тамань - 2014» Кубок России по ралли 14-этап
Класс гонок:  Ралли
Место:  Тамань
Дата проведения:  30.05.2014
Организация:  Минспорта КК, ККФА, ТТК "Моторспортивент

Конец весны порадовал любителей автоспорта ярким событием — 14 этап кубка России по ралли «Тамань-2014». Этап получился очень зрелищным для болельщиков и весьма непростым для участников, об этом говорит количество участников «вылетевших» с трассы.

В этот раз 42 экипажа соревновались на берегу Черного моря. Все участники были настроены побеждать и получить наивысшие баллы за свое мастерство, как в чемпионате России, так и в проводящемся монокубке VW Polo.

31 мая были пройдены два спецучастка. Итак, вот он СУ1. У двух экипажей сход, в одном случае из-за неполадок в двигателе, а во втором – вылет с трассы. Лучшие результаты показали Макаров Вадим - Яковченко Дмитрий на Mitsubishi Lancer Evo 9 R4 (06:39,6). На две секунды отстали петербуржцы Лотвинов Илья и Шевцов Павел (Mitsubishi Lancer Evo 8).

На втором СУ лидерами остались Макаров и Яковченко (06:24,2), а в спину им дышали москвичи Горелов Александр и Скуридин Игорь (06:31,4). Меньше повезло компаньонам Мурадяну Артуру и Челебаеву Павлу, которым по техническим причинам пришлось отказаться от борьбы. А Леонтьев Вячеслав и Савостин Дмитрий не вошли в очередной сложный поворот и вылетели с трассы.

На следующий день предстояло пройти еще четыре спецучастка: «Веселовка 1», «Веселовка 2», «Тамань 1» и «Тамань 2» . Неудачный заезд был еще у двух участников экипажей: Сорокин Евгений - Сорокин Алексей (проблемы с подвеской) и Пушкарев Константин – Филиппенко Сергей (трансмиссия).

Но самое большое количество сходов было на двух «Веселовках.» В основном из-за вылета с трассы, так что, участки действительно «веселые». Финишировали всего 19 участников, а лучшими стали Макаров Вадим и Яковченко Дмитрий, но они не принимали участие в зачете этапа кубка России. А в зачете первое место заняли Лотвинов Илья и Шевцов Павел, которые нагнали после первых двух СУ, их итоговое время 0:55:12,7. Поздравляем! Второе место у экипажа Чепель Петр и Сакаданов Александр, третье место заняли Топоров Олег и Босых Андрей.

Победители в соревновании за кубок Polo стали:

1. Игнатов Алексей- Кондратьева Алина (0:59:37,9)
  2. Мансуров Андрей-Медведев Дмитрий (0:59:49,8)
  3. Лелюх Вадим- Даниловский Александр (1:00:50,0)

Спасибо всем, кто принимал участие в качестве организаторов и тем, кто активно болел за водителей. Ждем всех 6 июня в станице Натухаевской, где состоится 15 этап кубка России по ралли.